Pastewka: Die 2. Staffel
Country of Origin:  Germany
Production year: 2006
Director: Joseph Orr
Rating: Rating
UPC [Locale]: 886971-609295
Running time: 3:20 (200 Min.)
Casetype: Digipak, Slip Cover
Format: PAL, Color, 1.33:1, Full Frame
DVD-Format: Single-Sided, Double-Layered
Released: October 26, 2007
Collection type: Owned (#1966)
Status: Available
Purchase date: February 03, 2018
Purchase price: Hidden
Review (movie): 10 / 10
Review (video): 0 / 10
Overview
Bastian Pastewka hat sich schon lange einen Namen in der deutschen Comedy-Szene gemacht. Seinen Durchbruch schaffte er Ende der 90er als festes Ensemble-Mitglied in der "Wochenshow" mit Ingolf Lück & Anke Engelke. Seitdem ist Bastian Dauergast in sämtlichen Comedy-TV-Formaten von "Genial Daneben" bis "Quatsch Comedy Club" und auch auf der Kinoleinwand ("Der Wixxer") macht er eine gute Figur. In acht quirlig-komischen Episoden wird das aufregende Leben des liebenswürdigen Chaoten Bastian Pastewka gezeigt, der immer das richtige sagt, aber meist im falschen Moment?

Episoden:

1. Der Gutschein
2. Die Strategie der Schnecke
3. Der Einzug
4. Der Werbetrailer - Teil 1
5. Der Werbetrailer - Teil 2
6. Das Fitness-Studio
7. Die Hochzeit
8. Das Praktikum
9. Die Einweihungsparty
DVD Covers
Pastewka: Die 2. Staffel
Pastewka: Die 2. Staffel
Misc.
 • Profile Contributors
 • Invelos Profile Links
 • US IMDb
 • Wikipedia
Genres
Comedy
Television
Studios
Production Studios:
 • Minestrone TV Produktion
 • Brainpool
 • Spassgesellschaft!
Media Companies:
 • Brainpool Home Entertainment
 • Sony BMG Music Entertainment
Audio format
German  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Subtitles
 
Discs
# Description A B DS DL A DL B
1Episodes 1-9
2Bonus Materials
Features
 • Feature Trailers
 • Commentary
 • Outtakes/Bloopers
 • Gallery
 • Interactive Game
 • Bastian als Brisko Schneider, Bastian bei Harald Schmidt
Crew
 1. Der Gutschein
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Moritz Netenjakob....Writer
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Bernd Fischer....Cinematographer
Tom Holzhauser....Cinematographer
Thomas Bianga....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Saskia Seeger....Sound
Bastian Büsser....Sound
 2. Die Strategie der Schnecke
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Bernd Fischer....Cinematographer
Tom Holzhauser....Cinematographer
Thomas Bianga....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 3. Der Einzug
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Bernd Fischer....Cinematographer
Tom Holzhauser....Cinematographer
Thomas Bianga....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 4. Der Werbetrailer - Teil 1
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Bernd Fischer....Cinematographer
Tom Holzhauser....Cinematographer
Thomas Bianga....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 5. Der Werbetrailer - Teil 2
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Bernd Fischer....Cinematographer
Tom Holzhauser....Cinematographer
Thomas Bianga....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 6. Das Fitness-Studio
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Tom Holzhauser....Cinematographer
Max Wiesenecker....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 7. Die Hochzeit
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Tom Holzhauser....Cinematographer
Alexander Müller....Cinematographer
Max Wiesenecker....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 8. Das Praktikum
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Moritz Netenjakob....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Tom Holzhauser....Cinematographer
Max Wiesenecker....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
 9. Die Einweihungsparty
Direction
Joseph Orr....Director
Writing
Chris Geletneky....Writer
Sascha Albrecht....Writer
Bastian Pastewka....Writer
Production
René Jamm....Producer
Ralf Günther....Producer
Cinematography
Tom Holzhauser....Cinematographer
Max Wiesenecker....Cinematographer
Film Editing
Günter Schultens....Film Editor
Music
Andreas Grimm....Composer
Sound
Klaus Oesterwind....Sound
Saskia Seeger....Sound
Cast
 1. Der Gutschein
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Sabine Vitua....Regine
Hugo Egon Balder....Himself
Oliver Kalkofe....Himself
Carolin Kebekus....Prostituierte
Martin Lindow....Sven Schuster
Maddin Schneider....Himself
 2. Die Strategie der Schnecke
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Bettina Lamprecht....Svenja Bruck
Christoph Engel....Herr Albrecht
Choere Fischer....Fahrradkurier
Charly Hübner....Polizist
Michael Kessler....Himself
Jochen Kolenda....Herr Hanf
Andreas Petri....Notarzt
 3. Der Einzug
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Matthias Matschke....Hagen
Cristina do Rego....Kim
Stephan Bieker....Pastor
Jim Boeven....Kunde im Möbelhaus
Markus Dietz....Friedhofsgärtner
Luc Feit....Sargverkäufer
Dietrich Holinderbäumer....Volker Pastewka
Alexis Kara....Möbelverkäufer
Svea Timander....Susanne
Kristina Walter....Dame an der Essensausgabe
 4. Der Werbetrailer - Teil 1
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Matthias Matschke....Hagen
Cristina do Rego....Kim
Bettina Lamprecht....Svenja Bruck
Sabine Vitua....Regine
Isabell Classen....Rezeptionistin
Anke Engelke....Herself
Thomas Kausch....Himself
Alexander Schottky....Regisseur
Lisa Sommerfeldt....Esther
 5. Der Werbetrailer - Teil 2
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Sabine Vitua....Regine
Jeanette Biedermann....Herself
Isabell Classen....Rezeptionistin
Anke Engelke....Herself
Oliver Fleischer....Verkäufer
Jürgen Haug....Abschleppwagenfahrer
Thomas Kausch....Himself
Lisa Sommerfeldt....Esther
 6. Das Fitness-Studio
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Matthias Matschke....Hagen
Cristina do Rego....Kim
Jo Kern....Fitness-Studio-Managerin
Michael Kessler....Himself
Florentine Lahme....Dame im Straßencafé
Martin Lindow....Sven Schuster
Katrin Richter....Dicke Fitness-Studio-Kundin
Yvonne Wölke....Dorien
Daniela Wutte....Sprechstundenhilfe
 7. Die Hochzeit
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Hugo Egon Balder....Himself
Isabell Classen....Empfangsdame Massage
Frank Dehner....Jochen
Frank Dukowski....Kostümbildner
Hans Joachim Heist....Standesbeamter
Oliver Kalkofe....Himself
Martin Lindow....Sven Schuster
Thomas Balou Martin....Masseur
Maddin Schneider....Himself
René Steinke....Jo
Svea Timander....Susanne
Georg Uecker....Himself
 8. Das Praktikum
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Matthias Matschke....Hagen
Cristina do Rego....Kim
Bettina Lamprecht....Svenja Bruck
Axel Stein....Himself
Nadine Binstadt....Autofahrerin
Polat Dal....Cornel
Kirstin Hesse....Fabienne
Lucie Pohl....Lisa
 9. Die Einweihungsparty
Bastian Pastewka....Himself
Sonsee Neu....Anne
Matthias Matschke....Hagen
Cristina do Rego....Kim
Bettina Lamprecht....Svenja Bruck
Sabine Vitua....Regine
Yvonne Kolle....Kassiererin im Theater
Sotiria Loucopoulos....Verkäuferin im Dekorationsgeschäft
Ingolf Lück....Himself
Denis Moschitto....Birger Schönemann