ALF: Die komplette Staffel 1
Original Title: ALF: Season 1
Country of Origin:  United States
Production year: 1986
Directors: Tom Patchett, Peter Bonerz, Rick Gough, Nancy Heydorn, Gary Shimokawa, Paul Fusco, Peter Baldwin
Rating: Rating
UPC [Locale]: 5-051890-007520
Running time: 10:37 (637 Min.)
Casetype: Keep Case, Slip Cover
Format: PAL, Color, 1.33:1, Full Frame
DVD-Format: Single-Sided, Double-Layered
Released: September 04, 2009
Collection type: Owned (#1013)
Status: Available
Purchase date: February 24, 2012
Purchase price: Hidden
Review (movie): 10 / 10
Review (video): 0 / 10
Overview
Endlich in unserem Universum gelandet!

Generationen von Menschen blickten gen Himmel auf der Suche nach intelligentem Leben. Nun, seid ihr auch mit was Witzigem zufrieden?
ALF – die „Außerirdische Lebensform“ – kracht mit seinem Raumschiff in eine Garage und wird Teil einer glücklichen, wenn auch schrägen Familie in den 25 Episoden der ersten Staffel der Kultserie. Max Wright, Anne Schedeen, Andrea Elson und Benji Gregory sind die Tanners, eine nette Vorstadtfamilie, die versucht, den durchgeknallten Außerirdischen zu verstecken, der auch glatt zur Familie gehören könnte, wäre er nicht so haarig. Dieser 229 Jahre alte Typ vom Planeten Melmac reißt einen Witz nach dem anderen, schläft in einem Korb neben der Waschmaschine und stellt der Familienkatze mit unverhohlenem Appetit nach (es geht doch nichts über eine große Portion Katze mit Pommes)! Zuschauer lieben den urkomischen Hausgast in der ganzen Welt – wenn nicht im ganzen Universum! Die sehnlichst erwartete Kult-Sitcom der 80er-Jahre nun endlich auf DVD.

Episoden:
01. Hallo, da bin ich! (Pilot)
02. Die Nacht, in der die Pizza kam
03. Katzenjammer
04. Großer Mann was nun?
05. Parasit mit Puderquaste
06. Ganz im Vertrauen
07. Ein Mädchen namens Rhonda
08. Eifersucht nach Noten
09. Der Sprung in die Tiefe
10. Die Spritztour
11. Fröhliche Ferien
12. Eine schöne Bescherung
13. Wenn Schwiegermutter kommt
14. Die Fernsehfamilie
15. Mit den besten Wünschen aus dem Jenseits
16. Gestatten, mein Name ist Schlegel (Teil 1+2)
17. Der Ausreißer
18. Ein Käfig für den Narren
19. Der Rollentausch
20. Das Fenster zum Garten
21. Bühne frei für Spargelspitzen
22. Schulden und Sühne
23. Brians Sternstunde
24. Der Kammerjäger und die Kakerlake
25. Der blinde Passagier
DVD Covers
ALF: Die komplette Staffel 1
ALF: Die komplette Staffel 1
Misc.
 • Profile Contributors
 • Invelos Profile Links
 • US IMDb
 • Wikipedia
Genres
Television
Comedy
Studios
Production Studios:
 • Alien Productions
 • Lorimar-Telepictures
Media Companies:
 • Warner Home Video
Audio format
English  Dolby Digital Mono
French  Dolby Digital Mono
German  Dolby Digital Mono
Spanish  Dolby Digital Mono
Subtitles
Dutch
English
French
German
Spanish
Discs
# Description A B DS DL A DL B
1Episoden 1 bis 7
2Episoden 8 bis 14
3Episoden 15 bis 20
4Episoden 21 bis 25
Features
 • 8-seitiges Falt-Booklet
Crew
 1. Hallo, da bin ich! (Pilot)
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Tom Patchett....Writer
Production
Bernie Brillstein....Executive Producer
Tom Patchett....Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Henry Chan....Film Editor
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Klaus Landsberg....Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
 2. Die Nacht, in der die Pizza kam
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Paul Fusco....Writer
Thad Mumford....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 3. Katzenjammer
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Bob Bendetson....Writer
Howard Bendetson....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 4. Großer Mann was nun?
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Donald Todd....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 5. Parasit mit Puderquaste
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Laurie Gelman....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 6. Ganz im Vertrauen
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Mitzi McCall....Writer
Adrienne Armstrong....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Blaine F. Stewart....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 7. Ein Mädchen namens Rhonda
Direction
Peter Bonerz....Director
Rick Gough....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Tom Patchett....Writer
Lloyd Garver....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana McClure....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 8. Eifersucht nach Noten
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Jerry Stahl....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Tom Patchett....Song Writer
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 9. Der Sprung in die Tiefe
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Gary Markowitz....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Blaine F. Stewart....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 10. Die Spritztour
Direction
Nancy Heydorn....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Thad Mumford....Writer
Laurie Gelman....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Tony Hayman....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 11. Fröhliche Ferien
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Bob Bendetson....Writer
Howard Bendetson....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
 12. Eine schöne Bescherung
Direction
Rick Gough....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Donald Todd....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 13. Wenn Schwiegermutter kommt
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Bob Bendetson....Writer
Howard Bendetson....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana McClure....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 14. Die Fernsehfamilie
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Laurie Gelman....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Dana McClure....Sound
Gordon Klimuck....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 15. Mit den besten Wünschen aus dem Jenseits
Direction
Nancy Heydorn....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Thad Mumford....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 16. Gestatten, mein Name ist Schlegel (Teil 1+2)
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Laurie Gelman....Writer
Bob Bendetson....Writer
Howard Bendetson....Writer
Donald Todd....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 17. Der Ausreißer
Direction
Tom Patchett....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Donald Todd....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 18. Ein Käfig für den Narren
Direction
Nancy Heydorn....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
David Silverman....Writer
Stephen Sustarsic....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 19. Der Rollentausch
Direction
Nancy Heydorn....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Bob Bendetson....Writer
Howard Bendetson....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 20. Das Fenster zum Garten
Direction
Nancy Heydorn....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Bob Bendetson....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Dana McClure....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 21. Bühne frei für Spargelspitzen
Direction
Peter Bonerz....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Wendy Graf....Writer
Lisa Stotsky....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Cinematography
Ron Miller....Director of Photography
Film Editing
Robert Bramwell....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Dana Mc Clure....Sound
Doug Nelson....Sound
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 22. Schulden und Sühne
Direction
Gary Shimokawa....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Thad Mumford....Writer
Laurie Gelman....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Edward L. Moskowitz....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 23. Brians Sternstunde
Direction
Paul Fusco....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Paul Fusco....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Doug Nelson....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 24. Der Kammerjäger und die Kakerlake
Direction
Peter Baldwin....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Jerry Stahl....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Dana M. McClure....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Production Designer
Thomas Fichter....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
 25. Der blinde Passagier
Direction
Peter Baldwin....Director
Writing
Tom Patchett....Created By
Paul Fusco....Created By
Nelson Costello....Writer
Production
Paul Fusco....Producer
Tom Patchett....Executive Producer
Bernie Brillstein....Executive Producer
Film Editing
Mike Gavaldon....Film Editor
Music
Alf Clausen....Composer
Tom Kramer....Theme By
Alf Clausen....Theme By
Sound
Dana M. McClure....Sound
Allen Patapoff....Sound Re-Recording Mixer
Art
David Sackeroff....Production Designer
Thomas Fichter....Art Director
Christy Newquist....Make-up Artist
Jason Cort....Costume Designer
Cast
 1. Hallo, da bin ich! (Pilot)
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Liz Sheridan
John La Motta
Frank McCarthy
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 2. Die Nacht, in der die Pizza kam
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Larry Hankin
Lisle Wilson
Marc Levine
Liz Sheridan....Mrs. Ochmonek
John La Motta....Trevor Ochmonek
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 3. Katzenjammer
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Darwin Joston
Carrie Lorraine
Jed Mills
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 4. Großer Mann was nun?
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Vince Mc Kewin
Arthur Rosenberg
Richard Sanders
Meshach Taylor
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 5. Parasit mit Puderquaste
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Mary Jo Catlett
Myrna White
Bunny Summers
Sandy Freeman
Alan David Gelman
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 6. Ganz im Vertrauen
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Andrea Covell
Tom Bellin
Lee Ryan
Carol Williard
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 7. Ein Mädchen namens Rhonda
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 8. Eifersucht nach Noten
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Kurt McKinney....Scott
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 9. Der Sprung in die Tiefe
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Joe Namath
Tom Callaway
Ivan Bonar
Clyde Kusatsu
Tim Rossovich
Michael Lemon
Susan Lavine
Brad Thornton
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 10. Die Spritztour
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Robert Costanzo
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 11. Fröhliche Ferien
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Mickey Jones
Sam Whipple
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 12. Eine schöne Bescherung
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
John La Motta....Trevor Ochmonek
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 13. Wenn Schwiegermutter kommt
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Anne Meara
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 14. Die Fernsehfamilie
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Anne Meara
Robert Pine
Jessica James
Deborah White
Randy Sutter
Kristen Taylor Johnson
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 15. Mit den besten Wünschen aus dem Jenseits
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Anne Meara
Paul Dooley....Whizzer
Stephen Seigel
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 16. Gestatten, mein Name ist Schlegel (Teil 1+2)
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Nick Angotti
Anne Meara
Liz Sheridan
John La Motta
Andrea Covell
Mickey Jones
Sam Whipple
Frank X. McCarthy
Alan David Gelman
Judy Landers....Brenda
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 17. Der Ausreißer
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Earl Boen
Diane Civita
Philip Gordon....Luis
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 18. Ein Käfig für den Narren
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Liz Sheridan
John La Motta
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 19. Der Rollentausch
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Bill Daily
Liz Sheridan
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 20. Das Fenster zum Garten
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Bill McIntyre
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 21. Bühne frei für Spargelspitzen
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Joshua Rudoy
Mitchell Group
Mimi Davies
Marcia Wallace....Mrs. Lyman
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 22. Schulden und Sühne
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Anne Meara
David Leisure
Lee Ryan
Bob Larkin
Pamela McMyler
Phil Rubenstein
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 23. Brians Sternstunde
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Gary Goodrow
Marcia Wallace....Mrs. Lyman
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 24. Der Kammerjäger und die Kakerlake
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Doug Warhit
John La Motta....Trevor Ochmonek
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 25. Der blinde Passagier
Max Wright....Willie Tanner
Anne Schedeen....Kate Tanner
Andrea Elson....Lynn Tanner
Benji Gregory....Brian Tanner
Archie Hahn III
John La Motta....Trevor Ochmonek
Liz Sheridan....Raquel Ochmonek
Paul Fusco....ALF (uncredited, voice)
 Deutsche Stimmen
Tommi Piper....ALF (uncredited, voice)
Niels Clausnitzer....Willie Tanner (uncredited, voice)
Helga Trümper....Kate Tanner (uncredited, voice)
Madeleine Stolze....Lynn Tanner (uncredited, voice)
Dirk Meyer....Brian Tanner (uncredited, voice)
Norbert Gastell....Trevor Ochmonek (uncredited, voice)
Marianne Wischmann....Raquel Ochmonek (uncredited, voice)
Ingeborg Lapsien....Dorothy Halligan (uncredited, voice)
Manfred Erdmann....Whizzer (uncredited, voice)